EN
Newsletter S'inscrire
Mail :
Pays :
CP
s'inscrire
Newsletter S'inscrire
Tel. Portable :
en partenariat avec sfr
s'inscrire
Accueil Présentation Ambassadeur Plus d'infosBilletterie

Fête d’ouverture
LE BAL AERIEN


SAMEDI 14 MARS 2009
19h30 - Lille

Pour cette parade d’ouverture qui nous emmène des pays baltes à Istanbul, lille3000 a fait le choix des transports aériens.
Levez la tête : à travers des projections monumentales, on découvre les performances de la mythique Fura Dels Baus, les voltiges des Transe Express… qui viennent chatouiller les nuages. Les artistes se déplacent à 15 mètres de hauteur, la foule danse aux sons des orchestres klezmer et des voix bulgares, 1000 choristes chanteront à l’unisson les répertoires d’Europe de l’Est...
Et toujours plus haut, les couleurs de lille3000 explosent en un feu d’artifice du groupe F.

 

Déroulé de la parade

Fura Del Baus

Dés 17H / DONNEZ DE LA VOIX !

"1000 Voix" à travers la ville

+ d'info sur 1000 VOIX à partir de 13h30

 

A partir de 19H30

Square Duttilleul:
Espace convivial par Picto Facto & Attacafa

Dés 19H30 / GRANDE PARADE

"Le bal aérien" avec:
Fura del Baus, Transe Express, Groupe F, Fanfare Internatioanles du etex, chez Nono, Dj Click, les "1000 voix" accompagnées par les harmonies de Lille-Fives, Quesnoy-sur-Deûle...

 

Dés 23H / DANSEZ !

Grand Place et rue Nationale :

Bals, Dj's sets, concerts, harmonies de Lestrem, Hazebrouck, Ardres, Marles-les-Mines...

+ de détails

  Chez Nono > www.tire-laine.com
Dj Click > www.myspace.com/djclicknofridge
Fanfare Internationale du Vetex > www.oidv.net
Dj Shantel > www.bucovina.de
Dj Tagada > www.myspace.com/djtagada

de 17h
à 19h

mille voix "1000 voix"

19h30

Départ de la parade
Gare Lille-Flandre

19h45

"Bal aérien" par la Fura dels Baus
Rue Faidherbe
20h

"Le M.O.B" par Transe Express 
Place du Théâtre

20h30

Passage de la parade
"1000 voix"
"Bal aérien" par la Fura dels Baus 
Grand Place

21h15

Passage de la parade
"Bal aérien" par la Fura dels Baus
Rue National

21h30
"1000 Voix" accompagnées par les Harmonies de Lille-Fives et Quesnoy sur Deule
Square Foch
22h
Embrasement des fallas par Brazzero
Quai de Wault
22h15
Feu d’artifices par Groupe F
Esplanade

22h45
Harmonie de Lestrem
Square Foch
22h45
DJ SHANTEL
Place du Théâtre
22h45
"Bal aérien" par la Fura dels Baus
Concerts des harmonies de Hazebrouck,
Ardres, Marles les Mines
Grand Place
22h45
DJ TAGADA
Rue Nationale

 


- Télécharger le plan riverain info
- Télécharger le fly parade lille3000

MILLE VOIX

Pour mettre en valeur la force des traditions vocales du Centre de l’Europe comme du Nord de la France, les Eurométropolitains ont été invités à donner de la voix lors de la fête d’ouverture d’Europe XXL le samedi 14 mars 2009 !

Depuis novembre 2008, des ateliers ont accueilli plus de 1500 volontaires afin de leur faire découvrir la musique chorale d’Europe centrale et orientale.
Des chefs de chœur ont animé ces ensembles dans des styles et répertoires variés, en français ou dans les langues originales, destinés aux débutants comme aux chanteurs plus expérimentés.
Voici venu le temps de découvrir, en trois temps forts, l’immense partition qu’ils nous proposent !

+ d'info sur 1000 voix

DÈS 13H30 :

MAISON FOLIE DE MOULINS

47/49, rue d’Arras

Atelier
"Découverte de polyphonies croisées : Hongrie, France et Italie"
Œuvres de Bartok, Kodaly, Ligeti, Bortniansky…
La Maîtrise Boréale, François Grenier, piano, direction Michèle Bourdiault

mille voix image

FNAC (de 17h à 19h)

Rue Saint-Nicolas

 

Atelier

"Autour des musiques d’inspiration populaire de Pologne, Croatie et Estonie"

Œuvres de Martinu, Cossetto Tormis, Bardos Ensemble vocal Le Madrigal de Lille, direction Michel Pirson.

 

 

ÉGLISE SAINT MAURICE (de 17h à 19h)

Rue de Paris

 

Atelier

"Chants populaires de l’Est de l’Europe"
Chants traditionnels de Macédoine, Bosnie, Serbie, Croatie et Grèce
Klassiek & Ko de Courtrai, direction Diderik Glorieux (avec la participation de la Fanfare Internationale du Vetex).

 

Atelier
"Musique des pays baltes"

Œuvres de Veljo Tormis
Stemmig Kortrijk (fédération des choeurs de la région courtraisienne : Qui Vive, Con Cuore et Kortrijks Vokaal Ensemble), direction Jan Vuye.

THÉÂTRE DU NORD (de 17h à 19h)

Grand Place

 

Atelier

"Florilège choral des pays d’Europe Centrale"
Œuvres de Kodaly, Levchenko, Bortniansky, Eben, Dvorak, Sveshnikov et chants traditionnels
Chœur de l’Université Catholique de Lille, A Travers Chants de Tournai, A Lieta Vita de Geluwe, direction Pierre-Yves Gronier.

 

 

PLACE DE LA TREILLE (de 17h à 19h)

Vieux Lille

 

Atelier

"Créations traditionnelles à deux et trois voix"
Chants traditionnels russe, bulgare, tzigane, hongrois et création
Groupes vocaux du Faubourg des Musiques, direction Nadège Romer et Denis Bruneel.

 

Atelier

"Les Enchanteurs du Faubourg voyagent dans l’Est"
Œuvres de Kodaly, Vinogradov, chants traditionnels tchèque et dalmate et liturgie orthodoxe russe
Chorale Les Enchanteurs du Faubourg, direction André Lamblin.

 

Atelier

"Chœur à l’Est"
Chants traditionnels macédonien, serbe et ukrainien
Attention Chorale de Jeunes, direction Magali Duthilleul.

 

ÎLOT COMTESSE (de 17h à 19h)

Vieux Lille
Rue de la Monnaie / Avenue du Peuple belge

 

Atelier

"Découverte du répertoire choral russe"
Œuvres de Bortniansky et chansons traditionnelles ukrainiennes et biélo-russes
Ensemble vocal " Cysoing en chœur ",
direction Tatsiana Waroux - Silvanovich.

 

Atelier

"Voix d’hommes polonaises"

Chants traditionnels polonais
Chorale des mineurs polonais de Douai, direction Sylvain Patryas.

 

Atelier

"Répertoire de la Roumanie aux pays scandinaves"
Œuvres de Bardos, Ripa, Saar

Atelier proposé par "A Cœur Joie" de Villeneuve d’Ascq, direction Pascale Ducornet et Ludivine Debacq.

HALLE AUX SUCRES (de 17h à 19h)

Vieux Lille, Avenue du Peuple belge

Atelier

"A la découverte du compositeur estonien Veljo Tormis"
Chants de mariage estoniens, Chants populaires lyriques estoniens, Chants de Sangasté, Berceuses estoniennes (extraits)
Ensemble Vocal Adventi, direction Lucille Delvaux.

 

Atelier

"Quelques visions romantiques des pays de l’Est"
Œuvres de Rachmaninov, Kodaly et Schumann
Atelier Choral du Conservatoire de Tourcoing, Thomas Stasyk, piano, direction François Grenier.

 

Atelier

"La musique chorale de Dvorak"

Dans la Nature (extrait), Stabat Mater (extraits)Chœur Régional Nord Pas de Calais, Dominique Eeckeman, piano, direction Eric Deltour.

 

PLACE AUX OIGNONS (de 17h à 19h)

Vieux Lille

 

Atelier

"A travers les chants de l’Est"
Chansons traditionnelles "tout en français" de Naty-Boyer, Annegarn
Ensemble vocal " A travers chants " de Lille, direction Régis Grzeskowiak.

 

Atelier

"Autour des chants hongrois"
Œuvre de Kodaly et chants traditionnels hongroishorale de l’école de musique de Lille Sud, direction Cecilia Banos.

 

Atelier

"Polyphonie populaire de l’Est"
Ensemble de la Maison de la Culture de Tournai, direction Marie Cavenaille.

 

Magnum Tournai Jean-Marie PROUVEZE : création lumière, direction photo.
Avec le soutien de
SFR, Accor, EDF, Auchan et La Caisse d’Epargne Nord France Europe, Partenaires Officiels
Accueil Présentation *PROGRAMME* Ambassadeurs *Partenaires * Contact * lille3000.com