EN
Newsletter S'inscrire
Mail :
Pays :
CP
s'inscrire
Newsletter S'inscrire
Tel. Portable :
en partenariat avec sfr
s'inscrire
Accueil Présentation Ambassadeur Plus d'infosBilletterie

MIDI-MIDI BUDAPEST & Bucarest

GRAND' PLACE

BAINS DE BUDAPEST

PAR ART POINT M
BAINS, BIEN-ÊTRE, MASSAGES...
SAM 27/06 (14h-18h30)
Gratuit


Budapest capitale des bains et des eaux thermales ! Art Point M propose un parcours "Bienêtre" en 3 étapes . En version baroque : 9 masseurs shiatsu & costauds vous attendent pour un massage flash et efficace... Une bonne dose d'énergie pour aller jusqu’à la Gare Saint Sauveur transformée en spa.
Un vrai moment de bonheur…

L’AERONEF
NUIT SZIGET

Besh O Drom, Mitsoura,
Zubo ly, Dj Palotaï

SAM 27/06 (20h-23H)
17/12,50€

RESERVER

Une nuit au X couleurs du Sziget , le plus grand festi val européen .
Interprète d’un “turbo-rock” détonnant, rendu célèbre par Bregovic et les films de Kusturica, Besh o droM est un groupe
de 8 musiciens aux influences diverses : jazz, rock, musiques tsiganes, kletzmer, macédonnienne et arménienne.
Même cinéphilie pour la chanteuse Monika Juhasz Miczura (elle joua dans Gadjo Dilo de Tony Gatlif, et avec Bratsch), et même ouverture pour Zuboly: jazz et musiques hongroises, human beat box et break dance. Quant à Palotaï, il est simplement l’un des précurseurs de l’électronique à Budapest!
+ d'info

ET AUSSI:


La Femme cible
et ses 10 amants

Ven. 26 & Sam.27 Juin à 20h
Le Grand Bleu, Lille (10/6 €)
+ d'infos

“Quel est l’enfoiré qui a
commencé le premier ?”

Ven. 26 & Sam.27 à 20h
Dimanche 28 juin à 16h

Théâtre du Nord, Lille (de 7 à 23 €)
+ d'infos

Mady-Baby.edu
Sam. 27 juin à 19h
Théâtre Massenet (3/5/10 €) - RESERVER

"Fuck you Eu.ro.pa!"
Sam. 27 juin à 21h
Dim. 28 juin à 16h

Théâtre de la Verrière,
Lille (14/10/7 €) - RESERVER
+ d'infos

PROGRAMME

Télécharger
le programme pdf

EXPOSITIONS

Laboratoire du Réel

Broelmuseum, Courtrai (B)
3/2/1 €
>31/08
Voir la fiche

Verre l’Est

Musée-Atelier Départemental du Verre, Sars-Poteries
Gratuit
> 06/09
Voir la fiche

Moscou

(aes+f, pg group, punk perestroïka 80')
Gare Saint Sauveur, Lille
Gratuit
Voir la fiche

JEUDI 25 JUIN

18h30
Vernissage
Exposition "Verre Est"
Musée-atelier Départemental du
Verre, Sars-Poteries
> 31/08

VENDREDI 26 JUIN

15H-18H
Atelier d'écriture
traductions et réécritures oulipiennes
de Perec et Pastior.
Avec Zazie Mode d'emploi
Gare Lille Flandres (gratuit)
ET AUSSI LE 27/06 15H-18H

17h
Rencontre
Viviane Hamy & André Lorant

Furet du Nord (gratuit)

17h30
Conférence
Autour d'Hypnos

avec Lorand Hegyi
Fnac (gratuit)

18h30
Concert
"Chez Nono"
- inauguration de
la Ferme du Gauquier
Lys-lez-Lannoy (gratuit)

19>23h
Théâtre
Tap Sinhaz “1 minute”

maison Folie de Moulins (gratuit)

19h30
Conférence
La Roumanie, terre des mythes fondateurs de l’Europe

Librairie Voyageurs du Monde
(gratuit)

20h
Théâtre
La Femme cible
et ses 10 amants

Le Grand Bleu, Lille (10/6 €)

20h
Théâtre
“Quel est l’enfoiré qui a
commencé le premier ?”

Théâtre du Nord, Lille
(de 7 à 23 €)

21h
Concert
Quatuor Kalinka
Centre municipal de loisirs
Forest-sur-Marque (gratuit)

LES HAMMAM PARTENAIRES

 

Kechmara

165, rue des postes
59000 Lille
03 20 07 68 68
Kechmara : Hammam et Massage

Zeïn

rue des Sarrazins
Maison Folie de Wazemmes, Lille
03 20 14 34 34

17 rue d'Isly, Mouvaux
03 20 26 01 01

Institut de Beauté
Galeries Lafayette,
31, rue de Béthune, Lille.
03 20 31 58 87
www.zeinorientalspa.fr

Centre Balnéo Esthétique Michèle

34 rue de Tournai
59800 Lille
03 20 74 48 83
www.institut-michele.com

Harmonie & Evasion

109 rue du Molinel, 59000 Lille
03 20 86 34 46
www.harmonie-evasion.com

 

SAMEDI 27 JUIN

10h>22h
Bienvenue à Moulins
Maison Folie de Moulins, l’Univers,
l’Hybride, la Médiathèque, Parc
Jean-Baptiste Lebas.
Dès 10h
Marathon des docs
Médiathèque l’Odyssée, Lomme

14h>18h
Performance
Collectif de la Girafe
Place de Geyter
Lille-Fives (gratuit)

14h>18h30
Bains de Budapest #1
Art Point M
Grand’Place (gratuit)

14h30>1h
Bains de Budapest #2
Art Point M
Gare Saint Sauveur (gratuit)

15h>19h
Rencontre/Projection
Les Frontières Invisibles,
dessinées en paroles
et images

Gare Saint Sauveur (gratuit)
Programme complet (pdf)

15h
Festival Cultures Equitables
organisé par l’association RIF
Parc Jean Baptiste Lebas, Lille

15h & 17h
Danse
Karine Saporta : "Albane ou
les yeux mauves"

Parc Jean-Baptiste Lebas (gratuit)

18h30
rencontre-débat
A l’Est, du nouveau…
Budapest-Bucarest

Médiathèque du Vieux Lille (gratuit)

19h
Théatre
Mady-Baby.edu

Théâtre Massenet (3/5/10 €)

19h
Concert
Vinta Sinté
Ferme du Gauquier
Lys-lez-Lannoy (gratuit)

19h-22h
Bienvenue à Moulins
concert, Novalima et Dj Click
Live Band
(gratuit)
Parc Jean Baptiste Lebas, Lille

19>23h
Théâtre
Tap Sinhaz “1 minute”
maison Folie Moulins, Lille (gratuit)

19>23h
Bal à Fives
Rona Hartner
Dj Gaetano Fabri

Salle des Fêtes de Fives, gratuit

19h>1h
Bienvenue à Moulins
courts-métrages hongrois et barbecue
L’Hybride, Lille (gratuit)

19h15
Apéro-Jazz
Vlaicu Golcea - Aievea
Tri Postal (gratuit)

20h
Concert
NUIT SZIGET
L’Aéronef (17/12 €)
+ d'info

20h
Théâtre
"La Femme cible
et ses 10 amants"

Le Grand Bleu, Lille (10/6 €)

20h
Théâtre
"Quel est l’enfoiré qui a
commencé le premier ?"

Théâtre du Nord, Lille (de 7 à 23 €)

21h
Théâtre
"FUCK YOU, EU.RO .PA !"
Théâtre de la Verrière,
Lille (14/10/7 €)
RESERVER

21h
Concert
Taraf Dékalé
Parc des Epoux Rosenberg, Seclin
(gratuit)

22h
Projection en plein air :
"Promets moi" de E.Kusturica
Ferme du Gauquier,
Lys-lez-Lannoy (gratuit)

23h>1h
Bains de Minuit
Art Point M et Dj Palota
Gare saint Sauveur (gratuit)

DIMANCHE 28 JUIN

11h>24h
Bienvenue à Moulins
(gratuit)

10h>17h
Braderie, la dernière !
Gare Saint Sauveur (accès libre)

10h>14h
Marathon des docs
Médiathèque l’Odyssée,
Lomme (gratuit)

dès 12h
Défilé de Géants, fanfare Trouba Chti Orkestar, Pique-nique XXL (auberge
espagnole)

Ferme du Gauquier, Lys-lez-Lannoy

13h
Concert
Rona Hartner
Parc Jean-Baptiste Lebas (gratuit)

14h30>18h30
Bains de Budap est #3
Art Point M
Gare Saint Sauveur (gratuit)

14h30
Atelier de création de
roulottes miniatures

maison Folie Le Colysée,
Lambersart (gratuit)

15h
Concert
Vigh Markos
La Péniche du Pianiste, Esplanade
(gratuit)
ANNULE

15h>18h45
Théâtre
Tap Sinhaz “1 minute”
maison Folie de Moulins, Lille
(gratuit)

15h>18h
Défilé - cortège
Les capitales d’Europe de l’Est
Centre ville
Forest-sur-Marque (gratuit)

15h>16h
Fanfare Trouba
Ch'ti Orchestar
Salle des fêtes, Ronchin (gratuit)

15h>19h
Contes
"Voyages" de Jean Guillon
Parc des Epoux Rosenberg,
Seclin (gratuit)

15h30
Conte musical manouche :
"Yoska, celui qui sait"
maison Folie Le Colysée,
Lambersart (gratuit)

16h
CONCERT
"Chez Nono"
Musée Site archéologique de Bavay,
(gratuit)

16h
Concert
Taraf Dékalé
Salle des Fêtes, Ronchin (gratuit)

16h
Théâtre
FUCK YOU, EU.RO.PA
Théâtre de la Verrière (14/10/7 €)
+ d'infos

16h
Théâtre
“Quel est l’enfoiré qui a
commencé le premier ?”

Théâtre du Nord, Lille (de 7 à 23 €)

17h
Concert
Trio Naïs
maison Folie Le Colysée,
Lambersart (gratuit)

19h
Electro
Dj Tagada
Parc des Epoux Rosenberg,
Seclin (gratuit)

21h
Electro
Clôture de l’Europe Festive
Ferme du Gauquier,
Lys-lez-Lannoy (gratuit)

 

CINEMA SAINT SAUVEUR

Le Fresnoy regarde à l’Est (Partie 2)

Mer 24/06 21h15 (1)

Boogie de Radu Muntean (VOST F, Roumanie, 2008, 98’)

Mer 24/06 19h
Jeu 25/06 19h

Country Teacher
de Bohdan Slama
(VOST F, République Tchèque, 2009, 117’

Jeu 25/06 21h15
Sam 27/06 21h15

Les Petites perles au fond de l'eau
de Jirí Menzel, Jan Nemec, Evald Schorm, Vera Chytilová, Jaromil Jires (VOST F, Rép.Tchèque, 1965, 107')

Ven 26/06 17h (2)

Trains étroitement surveillés
de Jirí Menzel (VOST F, Rép.Tchèque, 1966, 93')

Ven 26/06 19h (2)

Un Eté capricieux
de Jirí Menzel (VOST F, Rép.Tchèque, 1967, 74')

Ven 26/06 21h15 (2)

Soirée Budapest / Bucarest

Sam 27/06 23h30

Niki et Flo
de Lucian Pintilié
(VOST F, Roumanie, 2003, 87’)

Dim 28/06 17h (3)

Satantango
un film de Bela Tarr
(VOSTF, Hongrie, 1994, 3 parties - 145’)

Dim 28/06 19h (3)

Pour enfants :

(avec Cinéligue)

Monsieur et monsieur
de Bretislav Pojar et Miroslav Stepánek
(République Tchèque, 1965/1973, 43’) - à partir de 2 ans
Mer 24/06 16h
Jeu 25/06 10h
Ven 26/06 10h
Sam 27/06 14h
Dim 28/06 14h
Le dirigeable volé
de Karel Zeman (VF, République Tchèque, 1966, 1h25)
à partir de 7 ans
Mer 24/06 14h
Je u 25/06 14h
Ven 26/06 14h
Sam 27/06 11h
Dim 28/06 11h


(1) Carte blanche au Fresnoy
(2) Carte blanche au Festival International du Film Indépendant
(3) Carte blanche à l’Univers
Avec le Métropole

TARIF

Tarifs: de 3€ à 7,50€
Carnet de 10 tickets: 35€ (Tarif Plein), 30€ (tarif Pass lille3000)

Tarif réduit(Demandeurs d’emploi, RMistes, étudiants -26 ans, seniors,
abonnés des structures culturelles partenaires) : 6  €
Tarif CinéCarte LUMIERES : 5,50 €
Tarif -12 ans : 4 €
Tarifs groupes : 1,50 €
Cycles thématiques : Tarif plein à 4 € et tarif Pass lille3000 à 3 €

Le programme complet
des mois de juin et juillet en PDF
PROGRAMME CINE MAI (PDF)
Accueil Présentation *PROGRAMME* Ambassadeurs *Partenaires * Contact * lille3000.com